Паломническая поездка по маршруту Кадом — Дивеево — Санаксары 05.01.2019

Дивное Рождество

Наши паломники

С 5 по 7 января 2019 года состоялась паломническая поездка по маршруту Кадом — Дивеево — Санаксары, по благословению протоиерея Владимира —  настоятеля храма Петра и Павла  Богураевского прихода, Белокалитвинского благочиния.
Матушка-Россия богата удивительными местами, посещая которые, сразу ощущаешь Родину, или, если можно так сказать, начинаешь слышать зов предков. Состояние такое, как будто бы возвращаешься сюда после долгого утомительного странствия, а здесь, в этих малых провинциальных городах, все будто бы замерло, и жизнь течет, как прежде, тихо, спокойно и умиротворенно. Одним из таких уникальных мест как раз и есть  городок Кадом. Паломничество началось с города Кадом Рязанской области, группу гостеприимно встретили монахини женского  Свято-Милостиво-Богородицкого монастыря, первое упоминание о котором идет еще с   1793 года. Паломники  помолились за Божественной литургией, после которой приложились к чудотворной иконе Божьей Матери Киккской  и получили благословение архимандрита Афанасия,  духовника монастыря.  Отец Афанасий — один из тех, к кому стремятся из разных уголков России за советом и утешением.
На следующий день, прибыв в Дивеево, группа наших паломников прошла крестным ходом Канавку Пресвятой Богородицы, а 6 и 7 января приняли участие праздничных Рождественских богослужениях.  В обители приложились к мощам преподобного Серафима Саровского и к иконе Божией Матери «Умиление». Окунулись в источниках, расположенных в селе Дивеево: иконы Божией Матери «Умиление», матери Александры, Иверской иконы Божией Матери, великомученика Пантелеимона, Казанской иконы Божией Матери.
– Давно мечтала побывать в Дивеево. Впечатления остались незабываемые! Как всё красиво устроено, украшено и ждет рождения Иисуса Христа! Для меня поездка в Дивеево  впервые, но то, что она пошла на пользу – однозначно! – делится впечатлениями паломница Наталья.
– Чувствуешь благодать и умиротворение, очищение души, укрепление духа и веры, – добавляет все с радостью, и их лица светятся счастьем.
— Ночью, когда все стояли на службе в Троицком соборе в Дивеево у мощей преподобного Серафима Саровского, отчетливо верилось, что Господь подаст каждому   то, что ему нужнее всего! – делились между собой  впечатлениями паломники со всех концов России.
Дивеево зимой это что-то незабываемое. Вся территория монастыря  зимними вечерами переливается всеми огнями,  красивая подсветка освещает вертеп, а деревья стоят приодетые снежными кружевами или тончайшим инеем. Воздух чистый и прозрачный в морозный день.  А  в Рождественскую ночь пошел красивый снег, порой казалось, что ты в сказке.
7 января паломники отправились в город Санаксары. Посетили Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь, где приложились к мощам святого праведного Воина Феодора Ушакова и преподобного Феодора Санаксарского. Это из этого монастыря, много лет назад, настоятель храма Петра и Павла отец Владимир, привез частицу мощей святого Федора Ушакова, которая хранится  в ковчеге в  Богураевском храме.
Седьмого января паломническая группа благополучно была уже дома, несмотря на погоду и снежные заносы, Господь своей милостью не оставил своих чад, лишь еще больше укрепил всех в вере.
Слава Богу за все!
С Рождеством Христовым!                                           Татьяна Владимировна Дьяконова