Беседа о святом преподобном Алексии человеке Божием 29 марта 2019 года

29 марта 2019 года в социально-реабилитационном отделении 4 муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Белокалитвинского района помощником настоятеля по религиозному образованию и катехизации нашего храма Усенко Ниной Ивановной была проведена беседа о святом преподобном Алексии, человеке Божием. Во время беседы слушатели узнали о том, что его житие было одним из самых любимых на Руси. Святому Алексию посвящена кантата Н.А.Римского-Корсакова. В книге А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» история об аскетическом подвиге преподобного Алексия человека Божиего приводится в песне слепого солдата, который просит милостыню в городе Клин недалеко от Москвы. Закончила свою Беседу Нина Ивановна следующими словами:»Если по нашему горделивому и тщеславному помыслу у нас возникает самомнение о нашем собственном подвиге, благочестии и трудах, то, обращаясь к житиям святых, мы понимаем, насколько далеко отстоим от тех высот христианской жизни, которые показали нам угодники Божии. И потому, по мере сил наших, мы учимся у святого преподобного Алексия человека Божия смирению, постничеству, любви к церкви Божией и любви к ближнему».