Яблочные посиделки

Праздничные подарки

Наши земляки

Викторина

19 августа 2019 г. в комнате социальных работников ОСО № 3а (отделение социального обслуживания) х. Чапаев Богураевского сельского поселения силами помощника настоятеля нашего храма по религиозному образованию и катехизации Н. И. Усенко и соц. работников вышеуказанного отделения была организована и проведена для получателей социальных услуг ОСО № 3а яркая и запоминающаяся встреча » яблочные посиделки» , посвященная двунадесятому церковному празднику — Преображению Господню , в народе именуемому яблочный спас.
В адрес всех присутствующих на этом мероприятии прозвучали сердечные поздравления и теплые пожелания с большим и ярким торжеством православия. Центральной частью этой встречи стал интересный рассказ Нины Ивановны об истории и смысле праздника Преображения Господня ,после чего соц. работники рассказали своим подопечным об обрядах и традициях яблочного спаса , приметах и повериях этого особого дня. Далее звучали пословицы ,поговорки и скороговорки , а также фразеологизмы о яблоках. Люди узнали не только о том, что можно приготовить из яблок. но и как можно красиво оформить свои жилища к яблочному спасу.
Н.И. Усенко и соц. работники потрудились согласно тематике оформить комнату , где состоялась встреча ,была выпущена к этому дню праздничная газета. К тому же , с большой любовью соц служащие х. Чапаев создали целую композицию поделок с яблоками под названием » яблочные этюды». Организаторы праздника приготовили фуршетный стол по традиции Успенского поста. Всем гостям хватило места за праздничным столом ,а также теплого слова в задушевной беседе при этом.
Итогом праздника были слова Н. И. Усенко о том , что «Царствие Божие силою берется, «что всем православным христианам необходимо понуждать себя молиться , соблюдать посты ,читать священное Писание, посещать храм, принимать церковные Таинства, торопиться делать добро , чтобы всем нам расти духовно и преображаться к лучшему.
О том , что праздник удался , было понятно без слов. Организаторы мероприятия получили от своих гостей красочную поделку из вязаных роз ,которые создала своим кропотливым трудом большая мастерица — искусница Максимова Роза Георгиевна , а также участники праздника высказали пожелания о новых встречах.